Мой город — Элиста
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 
Реклама

Куда податься. Частный вуз — плюсы и минусы

Когда стоит выбор между учебой в государственном вузе или частном, обычно приводят два аргумента в пользу первого: плата за обучение и то, что диплом госвуза работодатели ценят выше. Так вот, эти стереотипы сегодня устарели: в рейтинговых государственных вузах стоимость обучения часто выше, чем в частных, а на некоторые факультеты о бюджетных местах можно и не мечтать.

При найме на работу теперь смотрят не на корочку, а на реальные умения и навыки соискателя. И вот тут у частных вузов есть огромные преимущества, ведь они могут позволить себе быть гораздо более гибкими, чем государственные, которые очень зависимы от неповоротливой образовательной системы.

Программы частных вузов более современны и ориентированы на реальную практику, учебная база круче оснащена, преподаватели - ведущие специалисты своей области, которые не только дают актуальные знания, но и вводят студентов в профессиональную среду.

Вузы, которые не финансируются из госбюджета, работают в условиях сильной конкуренции за абитуриентов, поэтому предлагают хорошие условия: трудоустройство, сотрудничество с крупными компаниями, коллаборации с громкими проектами.

Тут можно привести аналогию с медицинскими услугами - негосударственные клиники стараются угодить клиенту: нанять лучших врачей, закупить самое современное оборудование, окружить пациента комфортом, поэтому при одинаковой стоимости человек выберет частную клинику.

Одним из лидеров высшего образования в России стал университет «Синергия» в рейтинге «Лучшие вузы России 2022–2023 года». Университет занял третье место по критерию «востребованность выпускников вуза среди работодателей», по версии рекрутингового сервиса hh.ru.

Оставь заявку и получи гайд по выбору вуза в 2023 году

Одним из лидеров высшего образования в России стал университет «Синергия» в рейтинге «Лучшие вузы России 2022–2023 года». Университет занял третье место по критерию «востребованность выпускников вуза среди работодателей», по версии рекрутингового сервиса hh.ru.

Выпускники «Синергии» никогда не услышат: «А теперь забудьте, чему вас учили в вузе...

Все учебные программы формируются с учетом требований времени, ориентированы на практику, на актуальные задачи, во время учебы студенты проходят стажировку у многочисленных партнеров вуза - ведущих компаниях, частных и государственных, уже во время учебы есть возможность трудоустройства.

Оставь заявку и получи гайд по выбору вуза в 2023 году

Таким образом, из вуза или колледжа молодые люди выходят уже готовыми специалистами, их не надо переучивать — как это часто бывает после государственных вузов, где десятилетиями не меняется учебная программа и студенты годами слушают часто давно устаревшую теорию.

Топовые частные вузы, которые хотят привлечь сильных и мотивированных студентов и дать им конкурентоспособное образование, вынуждены тщательно следить за всеми изменениями на рынке труда и оперативно реагировать на новые требования для молодых специалистов, принимать участие в конференциях и выставках по трудоустройству, быть в курсе трендов.

Не привязанные к косной неповоротливой системе, частные вузы могут быстро вводить в учебный план современные специальности и уникальные направления.

Например, в «Синергии» в этом году открылось несколько новых факультетов, не имеющих аналогов в стране - факультет комиксов, где учат графических дизайнеров для интернет и оффлайн изданий или факультет беспилотных технологий, где студенты учатся обслуживать и создавать новейшие дроны и другие летательные аппараты.

На факультете игровой индустрии и киберспорта вместе с топовыми звездами киберспорта Илья Monesy Осиповым и Иван Pure Москаленко ребята учатся вести трансляции, организовывать собственные турниры, быть агентом или менеджером топовых команд или самому стать спортсменом. В прошлом году студенты факультета организовали крупнейший российский киберспортивный форум и ивент, призовой фонд которого был более 30 млн рублей.

Будучи одним из крупнейших вузов в стране, «Синергия» влияет и на систему высшего образования в целом - смелые идеи и уникальные программы Университета при поддержке Минобразования и Минпросвещения иногда внедряются и в других учебных заведениях.

Получить консультацию

Например, программа «Стартап как диплом», где студенты в качестве выпускной квалификационной работы представляют реально существующий бизнес-проект, внедрена в уже в десятках вузах страны. Но началась она в «Синергии», на факультете бизнеса.

В университете организована одна из лучших систем онлайн образования — заочный формат с применением дистанционных образовательных технологий позволяет совмещать работу и учебу без ущерба тому и другому.

Например, программа «Стартап как диплом», где студенты в качестве выпускной квалификационной работы представляют реально существующий бизнес-проект, внедрена в уже в десятках вузах страны. Но началась она в «Синергии», на факультете бизнеса.

В университете есть направление «Международный менеджмент в индустрии гостеприимства, студенты которого полгода учатся в Москве, а полгода - на реальной оплачиваемой практике за границей, в отелях Hyatt, Radisson и так далее.

Открыты программы и в филиале университета Синергия в Дубае – множество студентов, обычные выпускники 9-х или 11-х классов школ, начинают работу уже там, обзаводятся связям.

 
Дмитрий Вертоухов,
выпускник Синергии»
 

Дмитрий работает в компании Booking.com в Амстердаме, вот что он рассказывает о своем карьерном пути:

«В восьмом или девятом классе ко мне в школу пришли представители университета и рассказали про действовавшую на тот момент программу. Благодаря ей к концу 4-го курса у меня уже было три года рабочего опыта и множество полезных навыков.

Я попробовал поступить в «Яндекс», где после успешного собеседования проработал некоторое время. Позже меня пригласили на очное собеседование в Цюрих, и примерно тогда же я получил приглашение на интервью с другой компанией в Париже. В итоге я успешно прошёл собеседование в офис Booking.com в Амстердаме, получив отличное предложение.»

Оставь заявку и получи гайд по выбору вуза в 2023 году

Университет «Синергия» — флагманский проект образовательной корпорации, который является одним из ведущих негосударственных вузов России. С 1988 года университет осуществляет профессиональную подготовку студентов по более чем 200 программам колледжа, высшего, второго высшего и дополнительного образования.

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты